【2021年箱根駅伝】優勝予想をしてみた!出場校や注目選手・コースなどみどころも

お役立ち情報

2021年最初のイベント 箱根駅伝。今年は新型コロナウイルスの流行により、スタートやゴール、中継点やコースの沿道での応援も自粛でちょっと残念ですが、この大会を目標に頑張ってきた選手の皆さんにとっても、毎年楽しみにしているファンにとっても、開催されて良かった!

そこで素人ながらアラフィフ母さんの予想も含めて2021年の箱根駅伝の注目選手や見どころなどご紹介したいと思います。エントリー変更も区間賞も随時更新します。往路優勝は創価大学!おめでとうございます!復路のエントリー変更情報を更新しました。(更新:1/3(日) 7:50 )

スポンサーリンク

出場校と選手の一覧とコース

箱根駅伝のメンバーは、12/10(木)に登録選手16名が発表され、12/29(火)に区間エントリー10名が決まりました!当日変更は、復路往路両日の朝6:50までできることになっています。

青山学院大学(原晋監督)優勝5回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 田 圭太 4 22 世羅 2年生で出雲4区・全日本6区・箱根9区すべて区間賞
2区 中村 唯翔 2 20 流経大柏
3区 湯原 慶吾 3 20 水戸工業
4区 佐藤 一世 1 19 八千代松陰
5区 竹石 尚人 4 23 鶴崎工業
6区 髙橋 勇輝 3 21 長野日大
7区 近藤 幸太郎 2 19 豊川工業
8区 岩見 秀哉 4 21 須磨学園
9区 飯田 貴之 4 21 八千代松陰
10区 中倉 啓敦 2 20 愛知
横田 俊吾 2 20 学法石川
大澤 佑介 2 20 樹徳
脇田 幸太朗 2 20 新城東
補欠11 神林 勇太 4 22 九州学院 主将。陸上を始めて10年の集大成。
補欠12 新号 健志 4 22 秋田中央
補欠13 松葉 慶太 4 22 浜松日体

東海大学(両角速監督) 優勝1回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 塩澤 稀夕 4 22 伊賀白鳳 主将。高校時代からエース区間。故障があるも日本インカレで5000m10000mで7位入賞
2区 名取 燎太 4 22 佐久長聖 高校時代から注目されていた選手
3区 石原 翔太郎 1 18 倉敷
4区 佐伯 陽生 1 19 伊賀白鳳
5区 西田 壮志 4 22 九州学院
6区 川上 勇士 2 20 市立船橋
7区 本間 敬大 3 21 佐久長聖
8区 中嶋 貴哉 3 20 宮古
9区 長田 駿佑 3 21 東海大札幌
10区 米田 智哉 4 22 大阪
佐藤 俊輔 2 20 鶴崎工業
田中 康靖 3 21 小林
市村 朋樹 3 21 埼玉栄
補欠13 竹村 拓真 2 20 秋田工業
補欠14 濵地 進之介 2 19 大牟田
補欠16 井 来斗 1 19 西脇工業

国学院大学(前田康弘監督)最高成績3位

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 藤木 宏太 3 20 北海道栄 日本インカレ10000m日本人3位
2区 中西 大翔 2 20 金沢龍谷 夏5000m國學院大記録。
3区 臼井 健太 4 21 鳥取城北
4区 河東 寛大 4 22 樟南
5区 殿地 琢朗 3 21 益田清風
6区 島﨑 慎愛 3 20 藤岡中央
7区 田川 良昌 4 21 八千代松陰
8区 伊地知 賢造 1 19 松山
9区 高嶌 凌也 4 22 日体大柏
10区 木下 巧 4 22 日体大柏
門田 秀利 4 22 松山商業
石川 航平 3 21 日体大柏
藤村 遼河 4 22 東京実業
補欠13 徳備 大輔 4 22 大塚
補欠14 木付 琳 3 21 大分東明 主将。
補欠16 中西 唯翔 2 20 金沢龍谷
スポンサーリンク

帝京大学(中野孝行監督)最高成績4位

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 小野寺 悠 4 21 加藤学園
2区 星 岳 4 22 明成 主将。2年生で区間賞
3区 遠藤 大地 3 21 古川工業
4区 中村 風馬 3 20 草津東
5区 細谷 翔馬 3 20 東北 5区区間賞(2021)
1時間11分52秒
6区 三原 魁人 3 21 洛南
7区 寺嶌 渓一 3 20 前橋育英
8区 鳥飼 悠生 4 22 市立船橋
9区 橋本 尚斗 3 21 鳴門
10区 山根 昂希 4 21 和歌山北
増田 空 4 21 小豆島
新井 大貴 2 20 前橋育英
補欠13 森田 瑛介 3 21 前橋育英
補欠14 北野 開平 2 19 須磨学園
補欠15 山田 一輝 2 20 白石
補欠16 小野 隆一朗 1 19 北海道栄

東京国際大学(大志田秀次監督)最高成績5位

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 丹所 健 2 19 湘南工大附属 全日本2区で8位
2区 イェゴン ヴィンセント 2 20 ケニア/チェビルベレク
3区 内田 光 4 22 佐久長聖
4区 宗像 聖 2 20 学法石川
5区 荒井 雄哉 4 22 東海大山形
6区 林 優策 1 19 滋賀学園
7区 善田 修平 2 19 滋賀学園
8区 熊谷 真澄 4 22 高田
9区 加藤 純平 4 22 九州学院
10区 川畑 昇大 1 19 須磨学園
三浦 瞭太郎 3 21 東農大二
ルカ ムセンビ 2 20 仙台育英
補欠11 佐伯 涼 4 21 須磨学園
補欠12 杉崎 翼 4 22 東洋大牛久 主将。
補欠13 芳賀 宏太郎 3 21 学法石川
補欠16 村松 敬哲 1 19 浜松商業

明治大学(山本佑樹監督)優勝7回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 児玉 真輝 1 18 鎌倉学園
2区 加藤 大誠 2 19 鹿児島実業
3区 小袖 英人 4 22 八戸学院光星 全日本2区で5位→2位。前回箱根で2区2位。
4区 櫛田 佳希 2 20 学法石川
5区 鈴木 聖人 3 21 水城
6区 前田 舜平 4 22 倉敷 主将。
7区 丸山 幸輝 3 21 佐久長聖
8区 大保 海士 4 22 東海大福岡
9区 小澤 大輝 2 20 韮山
10区 長倉 奨美 4 21 宮崎日大
村上 純大 4 22 専大松戸
金橋 佳佑 4 22 札幌山の手
樋口 大介 4 22 伊賀白鳳
補欠13 手嶋 杏丞 3 21 宮崎日大 激しいエース争いの明大のエース!
補欠14 富田 峻平 2 20 八千代松陰
補欠15 漆畑 瑠人 2 20 鹿児島城西
スポンサーリンク

早稲田大学(相楽豊監督)優勝13回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 井川 龍人 2 20 九州学院
2区 太田 直希 3 21 浜松日体 全日本で区間賞。10000m日本選手権参加標準記録を突破
3区 中谷 雄飛 3 21 佐久長聖 全日本で3区区間賞。
4区 鈴木 創士 2 19 浜松日体
5区 諸冨 湧 1 19 洛南
6区 北村 光 1 18 樹徳
7区 半澤 黎斗 3 21 学法石川
8区 千明 龍之佑 3 20 東農大二
9区 向井 悠介 3 21 小豆島中央
10区 室伏 祐吾 3 21 早稲田実業
菖蒲 敦司 1 19 西京
辻 文哉 1 18 早稲田実業
補欠11 宍倉 健浩 4 22 早稲田実業
補欠12 吉田 匠 4 21 洛南 主将。
補欠14 山口 賢助 3 21 鶴丸
補欠16 小指 卓也 2 20 学法石川

駒澤大学(大八木弘明監督)優勝6回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 白鳥 哲汰 1 19 埼玉栄
2区 田澤 廉 2 20 青森山田 全日本で7区区間賞。箱根3区でごぼう抜き。日本インカレで日本人最高の4位。
3区 小林 歩 4 22 関大北陽 全日本では逆転劇!
4区 酒井 亮太 2 20 西脇工業
5区 鈴木 芽吹 1 19 佐久長聖
6区 花崎 悠紀 3 20 富山商業
7区 花尾 恭輔 1 19 鎮西学院
8区 佃 康平 3 21 市立船橋
9区 山野 力 2 20 宇部鴻城 主将。
10区 石川 拓慎 3 21 拓大紅陵
神戸 駿介 4 22 松が谷 主将。
伊東 颯汰 4 22 大分東明
加藤 淳 4 22 西脇工業
青柿 響 1 18 聖望学園
円 健介 2 19 倉敷
補欠14 唐澤 拓海 1 19 花咲徳栄

創価大学(榎本和貴監督)最高成績9位

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 福田 悠一 4 22 米子東 トラックゲームス5000m3位。
2区 フィリップ ムルワ 2 18 ケニア/キテタボーイズ
3区 葛西 潤 2 20 関西創価
4区 嶋津 雄大 3 20 若葉総合
5区 三上 雄太 3 21 遊学館
6区 鈴木 渓太 4 22 東海大山形 主将。
7区 原富 慶季 4 22 福岡大大濠
8区 永井 大育 3 21 樟南
9区 石津 佳晃 4 22 浜松日体
10区 小野寺 勇樹 3 21 埼玉栄
横山 魁哉 2 20 島田
山森 龍暁 1 19 鯖江
吉田 悠良 1 19 利府
森下 治 1 19 屋久島
補欠14 緒方 貴典 2 20 熊本工業
補欠16 濱野 将基 2 19 佐久長聖
スポンサーリンク

東洋大学(酒井俊幸監督)優勝4回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 児玉 悠輔 2 20 東北
2区 松山 和希 1 19 学法石川
3区 前田 義弘 2 20 東洋大牛久
4区 川 洋次 4 22 那須拓陽
5区 宮下 隼人 3 21 富士河口湖 昨年5区の区間新
6区 九嶋 恵舜 1 19 小林
7区 西山 和弥 4 22 東農大二 主将。2年連続区間賞。日本インカレ日本人2位。
8区 腰塚 遥人 3 21 桐生工業
9区 小田 太賀 4 22 浜松商業
10区 清野 太雅 2 20 喜多方
蝦夷森 章太 3 21 愛知
村上 太一 1 19 北見緑陵
補欠11 大澤 駿 4 22 山形中央
補欠13 野口 英希 4 21 松山
補欠14 久保田 悠月 2 20 埼玉栄
補欠16 佐藤 真優 1 19 東洋大牛久

順天堂大学(長門俊介監督)優勝11回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 三浦 龍司 1 18 洛南 高3で3000m障害高校記録を30年ぶりに更新。3000mでは日本歴代2位。
2区 野村 優作 2 19 田辺工業
3区 伊豫田 達弥 2 20 舟入
4区 石井 一希 1 19 八千代松陰
5区 津田 将希 3 20 福岡大大濠
6区 矢野 直幹 4 22 比叡山
7区 小島 優作 3 21 仙台育英
8区 近藤 亮太 3 21 島原
9区 鈴木 尚輝 3 21 浜松日体
10区 吉岡 智輝 3 21 白石
人見 隆之 3 21 那須拓陽
補欠11 清水 颯大 4 22 洛南 主将。
補欠12 原田 宗広 4 22 大牟田
補欠13 真砂 春希 4 21 小豆島
補欠14 牧瀬 圭斗 3 21 白石
補欠15 西澤 侑真 2 20 浜松日体

中央大学(藤原正和監督)優勝14回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 千守 倫央 2 20 松山商業 1区区間賞(2021)
1時間3分02秒
2区 森 凪也 3 21 福岡大大濠
3区 吉居 大和 1 18 仙台育英 千歳大会U20で日本記録。ハーフマラソン個人10位
4区 三須 健乃介 4 22 韮山
5区 畝 拓夢 4 22 倉敷
6区 若林 陽大 2 20 倉敷
7区 中澤 雄大 2 20 学法石川
8区 園木 大斗 1 18 開新
9区 手島 駿 3 21 國學院久我山
10区 加井 虎造 4 22 西脇工業
助川 拓海 2 20 水城
井上 大輝 3 21 須磨学園
池田 勘汰 4 22 玉野光南 主将。
補欠11 川崎 新太郎 4 22 水口東
補欠13 三浦 拓朗 3 21 西脇工業
補欠15 伊東 大翔 1 19 國學院久我山
スポンサーリンク

城西大学(櫛部静二監督)最高成績6位

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 砂岡 拓磨 3 20 聖望学園
2区 菊地 駿弥 4 22 作新学院 主将。
3区 菅原 伊織 4 21 國學院久我山
4区 梶川 由稀 4 22 惟信
5区 山本 唯翔 1 19 開志国際
6区 野村 颯斗 1 19 美祢青嶺
7区 藤井 正斗 2 20 名経大高蔵
8区 小島 拓 2 20 中京大中京
9区 山中 秀真 1 19 四日市工業
10区 山本 樹 1 19 島田
堀越 大地 1 19 西武台千葉
熊谷 奨 2 19 大分東明
補欠12 貴田 勇斗 4 22 中部大一
補欠14 雲井 崚太 4 22 西京
補欠15 宮下 璃久 3 20 東農大二
補欠16 新井 颯人 1 19 前橋育英

神奈川大学(大後栄治監督)優勝2回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 呑村 大樹 3 21 大阪
2区 井手 孝一 4 22 鳥栖工業
3区 川口 慧 3 21 美方
4区 西方 大珠 3 21 浜松商業
5区 北﨑 拓矢 4 21 関大北陽 主将。
6区 宇津野 篤 1 19 佐久長聖
7区 落合 葵斗 3 21 常葉大菊川
8区 小林 政澄 1 19 東農大二
9区 菊池 夏規 4 22 東京実業
10区 巻田 理空 1 19 松山商業
小林 篤貴 1 19 四日市工業
鈴木 玲央 2 20 秋田工業
補欠13 安田 響 3 20 益田清風
補欠14 横澤 清己 3 21 新栄
補欠15 佐々木 亮輔 1 18 鳥栖工業
補欠16 高橋 銀河 1 18 秋田工業

国士舘大学(添田正美監督)最高成績3位

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 山本 龍神 1 19 米子松蔭
2区 ライモイ ヴィンセント 3 24 ケニア/モチョンゴイ
3区 清水 拓斗 3 21 長野日大
4区 木榑 杏祐 3 21 沼田
5区 孝田 拓海 4 22 藤枝明誠
6区 鈴木 大介 4 22 佐野日大
7区 中西 真大 1 19 就実
8区 清水 悠雅 2 20 鯖江
9区 三代 和弥 3 21 大分東明
10区 加藤 直人 4 22 藤沢翔陵 主将。
長谷川 潤 3 21 上田西
島村 広大 3 21 中之条
補欠11 杉本 日向 4 22 秋田中央
補欠12 曽根 雅文 4 22 横浜
補欠13 荻原 陸斗 3 21 西武台千葉
補欠16 綱島 辰弥 2 20 湘南学院
スポンサーリンク

日本体育大学(玉城良二監督)優勝10回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 藤本 珠輝 2 19 西脇工業
2区 池田 耀平 4 22 島田 高校総体1500m5位。箱根区間3位。全日本で11人抜き。
3区 岩室 天輝 4 21 大牟田
4区 福住 賢翔 4 22 千原台
5区 村越 凌太 2 20 埼玉栄
6区 菅沼 隆佑 4 22 榛原
7区 亀田 優太朗 4 22 浜松日体
8区 嶋野 太海 4 22 拓大紅陵 主将。
9区 野上 翔大 4 22 青梅総合
10区 名村 樹哉 2 20 四日市工業
岡嶋 翼 3 21 遊学館
補欠11 大内 一輝 4 22 日立工業
補欠13 森下 滉太 4 22 豊橋南
補欠14 大内 宏樹 3 21 松山商業
補欠15 佐藤 慎巴 3 21 埼玉栄
補欠16 盛本 聖也 2 20 洛南

山梨学院大学(飯島理彰監督)優勝3回

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 新本 駿 1 18 報徳学園
2区 森山 真伍 4 22 樹徳 主将。
3区 島津 裕太 1 19 九里学園
4区 ポール オニエゴ 3 21 ケニア/モゴンガ 4区区間賞(2021)
5区 星野 一平 2 20 東農大二
6区 矢島 洸一 3 21 山梨学院
7区 木山 達哉 2 20 尽誠学園
8区 篠原 楓 2 20 新居浜東
9区 遠藤 悠紀 4 22 報徳学園
10区 渡邊 晶紀 3 21 藤枝明誠
瀬戸 祐希 4 22 興國
補欠11 荒井 祐人 4 22 川西緑台
補欠12 日影 優哉 4 22 富山商業
補欠13 坪井 海門 3 21 明成
補欠15 松倉 唯斗 3 21 明成
補欠16 伊東 大暉 2 20 鹿児島実業

法政大学(坪田智夫監督)最高成績3位

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 鎌田 航生 3 21 法政二 1区区間賞
2区 河田 太一平 2 20 韮山
3区 松本 康汰 2 20 愛知
4区 清家 陸 3 20 八幡浜
5区 古海 航 4 22 川西緑台
6区 須藤 拓海 4 22 秦野
7区 田辺 佑典 4 22 伊賀白鳳
8区 糟谷 勇輝 4 22 八千代松陰 主将。
9区 中光 捷 3 21 専大松戸
10区 奥山 智広 4 22 酒田南
宗像 直輝 1 19 東農大二
徳永 裕樹 2 20 自由ヶ丘
補欠12 久納 碧 3 20 学法石川
補欠14 川上 有生 2 20 東北
補欠15 中園 慎太朗 2 20 八千代松陰
補欠16 稲毛 崇斗 1 19 東北
スポンサーリンク

拓殖大学(山下拓郎監督)最高成績7位

区間 氏名 学年 年齢 出身校 注目点
1区 合田 椋 3 21 倉敷
2区 ジョセフ ラジニ 2 22 ケニア/オファファジェリショ
3区 新井 遼平 3 21 前橋育英
4区 佐藤 広夢 3 21 中越
5区 石川 佳樹 4 22 烏山 主将。
6区 兒玉 陸斗 3 21 鶴崎工業
7区 桐山 剛 3 20 相洋
8区 江口 清洋 2 20 大牟田
9区 竹蓋 草太 3 20 市立船橋
10区 関根 大地 2 20 学法石川
吉原 遼太郎 4 22 千葉南
山﨑 晃志郎 3 21 唐津工業
補欠12 青柳 拓郎 4 22 拓大紅陵
補欠13 工藤 翼 2 20 花咲徳栄
補欠14 佐々木 虎太郎 2 20 市立船橋
補欠15 吉村 陸 2 20 島田

専修大学(長谷川淳監督)優勝1回

1区 高瀬 桂 2 19 鳥栖工業
2区 茅野 雅博 4 22 鶴翔 主将。
3区 金久保 遥 3 21 佐野日大
4区 国増 治貴 2 20 豊浦
5区 野下 稜平 1 19 鳥栖工業
6区 南 里樹 2 19 専大松戸
7区 成島 航己 2 20 専大松戸
8区 吉岡 拓哉 2 20 我孫子
9区 辻 海里 4 22 相洋
10区 南 美空翔 3 21 樟南
木村 暁仁 1 19 佐久長聖
粟江 倫太郎 1 18 三浦学苑
補欠12 大石 亮 4 22 美祢青嶺
補欠14 佐々木 詩音 3 20 専大北上
補欠15 服部 友太 3 21 専大松戸
補欠16 水谷 勇登 1 18 敦賀気比

関東学生連合チーム(弘山勉監督・筑波大)

区間 氏名 学年 年齢 大学 出身校 注目点
1区 難波 天 4 21 麗澤大学 三国
2区 河村 悠 3 21 亜細亜大学 豊明
3区 小島 慎也 2 19 中央学院大学 大阪
4区 中山 凜斗 1 19 立教大学 九州学院
5区 杉浦 慧 3 21 慶應義塾大学 成蹊 主将。
6区 大川 歩夢 2 19 東京経済大学 伊豆中央
7区 小坂 友我 3 21 日本大学 藤沢翔陵
8区 高槻 芳照 1 19 東京農業大学 学法石川
9区 新田 颯 2 19 育英大学 千原台
10区 松川 雅虎 2 20 芝浦工業大学 花巻東
村上 航大 2 20 上武大学 札幌山の手
補欠11 梶山 拓郎 4 22 流通経済大学 流経大柏
補欠12 前山 晃太郎 4 21 桜美林大学 東京実業
補欠13 厚浦 大地 3 21 関東学院大学 東京実業
補欠14 町田 康誠 2 20 駿河台大学 白鷗大足利
補欠15 菊地 駿介 1 18 大東文化大学 仙台育英

当日のエントリー変更を更新しました。1区は例年より2分近く遅いペースで、序盤から予想外の展開!明日のエントリーもどうなるのか?!ドキドキしますね。

区間エントリーが決まりましたが、実はわざと補欠にして手の内を見せないという戦略もあるそう。もう駆け引きが始まっているのですね!

スポンサーリンク

往路・復路 各コースの特徴

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 公式サイトから、各区間の特徴をまとめてみました。

 

<往路>

(画像引用:第97回東京箱根間往復大学駅伝競走HP)

1区(21.3km):【レースの流れを大きく左右する】チーム屈指のスピードランナーが登場する。勝負のポイントは平たんな直線コースが続いた後の17km過ぎの六郷橋。

2区(23.1km):【各校のエースが登場】花の2区と呼ばれる。距離が長く上り下りの繰り返しが体力・精神力・勝負勘のすべてが求められる。記録的な「ごぼう抜き」も観られる。

3区(21.4km):【富士山そして相模湾】前半に9kmの緩やかな下り坂が続き、134号線に出ると正面に富士山、左側に相模湾が見える。強い向かい風があることも。

4区(20.8km):【新たなレースの展開に期待】平地区間では一番短い。最後の3kmで緩やかな上り坂の戦略に注目。

5区(20.8km):【最大の難所の山上り】16.2kmの最高地点は標高874km。ここまで一気に駆け上がり、その後は一転して19kmの箱根神社まで下る。

<復路>

(画像引用:第97回東京箱根間往復大学駅伝競走HP)

6区(20.8km):【一気の下り】下り坂と急なカーブでコース取りが重要。足への負担も大きく、箱根山中の厳しい朝に冷え込みにより腹痛やけいれんが心配。

7区(21.3km):【激しい気温差】9km過ぎからの小さなアップダウンと、山おろしの冷たい風と正面からの日差しで気温の変化が一番大きい。

8区(21.4km):【追い風が体力を奪う】追い風と湘南新道の9kmに渡る上り坂、気温の上昇にも注意が必要な区間。

9区(23.1km):【大逆転の舞台へ】数々のドラマが生まれる鶴見中継所がある。大逆転の舞台へ。

10区(23.0km):【9人がつないだたすきを胸に】中央通り、日本橋をぬけていよいよゴール!例年は大歓声に包まれる場所ですが、今年はテレビの前でどんな感動的な場面を見られるか楽しみですね!

歴代優勝校

過去10年の優勝校を表にまとめました。

西暦 大会 総合優勝 往路優勝 復路優勝
2020年 第96回 青山学院大学(10:45:23) 青山学院大学(5:21:16) 東海大学(5:23:47)
2019年 第95回 東海大学(10:52:09) 東洋大学(5:26:31) 青山学院大学(5:23:49)
2018年 第94回 青山学院大学(10:57:39) 東洋大学(5:28:29) 青山学院大学(5:28:34)
2017年 第93回 青山学院大学(11:04:10) 青山学院大学(5:33:45) 青山学院大学(5:30:25)
2016年 第92回 青山学院大学(10:53:25) 青山学院大学(5:25:55) 青山学院大学(5:27:30)
2015年 第91回 青山学院大学(10:49:27) 青山学院大学(5:23:58) 青山学院大学(5:25:29)
2014年 第90回 東洋大学(10:52:51) 東洋大学(5:27:13) 東洋大学(5:25:38)
2013年 第89回 日本体育大学(11:13:26) 日本体育大学(5:40:15) 駒澤大学(5:32:11)
2012年 第88回 東洋大学(10:51:36) 東洋大学(5:24:45) 東洋大学(5:26:51)
2011年 第87回 早稲田大学(10:59:51) 東洋大学(5:29:50) 早稲田大学(5:29:34)

2015年からの青山学院大学の活躍は目指しいものがありますね。当時は原晋監督の指導方法など特集がテレビで放送されて、大きな話題となりました。今年も優勝有力候補として挙げられている青山学院大学ですが、どのような展開になるかとても楽しみですね。

素人アラフィフ母さんの(勝手な)2021年の予想!?

調べてみて、アラフィフ母さんなりの予想をしてみました!

優勝候補
青山学院大学(昨年優勝校)
東海大学(層があつい)
5~7位前後
東洋大

駒沢大学
早稲田大学
明治大学
10位以内候補
国学院大学(昨年総合3位)
中央大学(監督が世界選手権出場で就任4年目 有力選手が多い)

中央大学の陸上部は2021年で100周年だそう。がんばってほしいですね!

あらためて箱根駅伝の日程などの概要をご紹介します。

第97回箱根駅伝
往路
2021年1月2日(土)
7:00 日本テレビで生中継開始
8:00 東京大手町 読売新聞社前からスタート!
復路
1月3日(日)
8:00 箱根・芦ノ湖駐車場入り口スタート!

まとめ

今年の駅伝は、素晴らしい選手や監督の方々がたくさんいて、それぞれのチームを作り上げてきた様子が調べる中で伝わってきました。素人ながら予想をしてみると楽しさ倍増です!ぜひ参考にしていただいて一緒に楽しみましょう!

残念ながら沿道での応援はできないですが、テレビ中継があるので選手の様子をずっと見守ることができるので、今年はテレビ前で見守りましょう。

スポンサーリンク

コメント

タイトルとURLをコピーしました